Медицинские кушетки для кабинета врача

В любом медицинском учреждении используется специальная мебель, которая сочетает в себе эстетическую привлекательность, практичность и функциональность. Мебель обеспечивает комфорт пациентам и удобство для медицинского персонала. К медицинской мебели предъявляются высокие требования. Она должна соответствовать установленным санитарно-гигиеническим стандартам и быть устойчивой к действию моющих средств.

Особенности изделий

Медицинские кушетки для кабинета врача должны быть практичными и надежными. Они являются залогом высокого качества предоставляемых услуг. Кушетки применяются для размещения пациентов по время выполнения различных лечебных процедур или профилактического осмотра. Хорошие кушетки от проверенных производителей оснащаются регулируемыми подголовниками. Изделия имеют жесткий каркас, выполненный из металлического профиля, который окрашивается в приятный цвет. Ложе кресла в качественных кушетках оснащается бесшовной обивкой, изготовленной из заменителя кожи спокойного пастельного оттенка.

В продаже представлены как стандартные кушетки, так и кушетки с двухсекционными ложами. Также у многих моделей угол наклона подголовников регулируется вручную либо автоматически. Есть медицинские кушетки с цельносварной и разборной конструкцией. Все изделия не имеют острых углов или выступающих частей, о которые можно случайно травмироваться во время различных медицинских манипуляций. Дизайн кушетки продумывается до мелочей для обеспечения доступа медицинского персонала к пациенту. Для максимального удобства эксплуатации кушетки могут оснащаться столиком для инъекций, штативом, различными упорами.

Качественные кушетки сохраняют свои функциональные и эстетические характеристики на протяжении многих лет. Они легко очищаются от загрязнений и быстро сохнут в случае попадания влаги на поверхность. Изделия также должны быть устойчивы к действию едких и кислотных средств, которые часто применяются в медицинских учреждениях с целью поддержания чистоты.

Где применяются

Кушетки используются в травматологических, неврологических, реанимационных и других отделениях. Их можно увидеть не только в процедурных помещениях, но и в кабинах врачей. На кушетках больных располагают в горизонтальном положении и проводят осмотр.

Для повышения мобильности некоторые кушетки оснащают маневренными колесами. Боковые держатели, установленные на кушетках, предотвращают случайное падение пациентов. Модели, используемые для проведения сложных физиотерапевтических процедур, могут подниматься и опускаться в нескольких положениях.

Ведущие компании производители медицинского оборудования выпускают кушетки с улучшенным дизайном, предназначенные для пациентов с чрезмерной массой тела. Практически все кушетки имеют небольшой вес, поэтому при необходимости их можно без проблем переносить с одного помещения в другое.

Для диагностических кабинетов оптимально подходят модели без матраса. Такие изделия имеют простые формы и стильный дизайн.

Кушетки с прочными опорами подходят для установки в диагностических кабинетах или в персональных палатах. Изделия имеют простые формы и качественное исполнение всех деталей.

Универсальность современных моделей

Современные медицинские кушетки используются не только в больницах или поликлиниках, но и в косметологических кабинетах или в салонах красоты. Изделия представлены в широком разнообразии размеров и моделей, поэтому подобрать соответствующий вариант можно для любого врачебного или смотрового кабинета. В процессе производства изделий применяются только экологически чистые материалы, которые не вызывают аллергических реакций. Кушетки могут устанавливаться в помещениях с повышенной влажностью и с резким перепадом температур.